Maurice UTRILLO 1883 - 1955 Le château de Chaintré (Saône-et-Loire) - circa 1925 Huile sur toile Signée en bas à droite "Maurice. Utrillo V", contresignée et titrée au dos sur le châssis "Château de Chaintré - (Saône-et-Loire) - Maurice, Utrillo V," h: 46 w: 61 cm
Provenance : Collection Léonce Rosenberg, Paris Vente Genève, Galerie Motte, 25 mai 1963 Vente Genève, Galerie Motte, 16 juin 1972, lot 73 ter Acquis lors de cette vente par le père de l'actuel propriétaire
Bibliographie : P. Pétridès, L'Oeuvre complet de Maurice Utrillo Tome II", Paul Pétridès, Paris, 1962, n° 882 p.312, reproduit en noir et blanc p.313
Commentaire : Un certificat à la charge de l'acquéreur pourra être délivré par le Comité Utrillo.
Oil on canvas ; signed lower right, signed again and located on the stretcher Estimation 40 000 - 60 000 €
Sold 49,400 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 331
Maurice UTRILLO 1883 - 1955 Le château de Chaintré (Saône-et-Loire) - circa 1925
Sale: 4140
Date: 08 Dec. 2021 10:00
Auctioneer:
Francis Briest