MELLERIO Dits MELLER (Attribué à) Collier et broche-pendentif En or rose 18k et argent, le premier formé d'un double rang de perles probablement fines, ponctué de barrettes serties de diamants taillés en rose, le second à décor de noeud de ruban et de rosace rehaussés de perles et de diamants ronds ou poires taillés en rose et à l'ancienne Fin du XIXème siècle Non signé Dans son écrin de la maison MELLERIO Long.: 38.5 cm, Haut.: 7.5 cm, Poids total brut: 44.50 g
A probably natural pearl, diamond, silver and 18k pink gold necklace with a removable brooch-pendant, attributed to Mellerio dits Meller, late 19th century
RAPPORT DE CONDITION: Diam. des perles: env. 3.40 - 3.70 mm Poids des deux diamants principaux: env. 0.50 ct Ecrin à la forme monogrammé "M.A." Un petit diamant à ressertir Bon état général
CONDITION REPORT: Not signed Pearl diam.: approx. 3.40 - 3.70 mm Two main diamonds weight: approx. 0.50 ct Fitted case monogrammed "M.A." A small diamond to reset Good overall condition
Estimation 4 500 - 5 000 €
Lot 113
MELLERIO Dits MELLER (Attribué à) Collier et broche-pendentif
Estimation 4 500 - 5 000 €