MENESTRIER (Claude François) Origine des ornemens des armoiries. Paris, Thomas Amaulry, 1680. In-12 (14,2 x 7,2 cm), maroquin bleu nuit, sur les plats, triple encadrement de filets dorés, armes dorées au centre, dos à nerfs orné de motifs dorés, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure (Hardy-Mennil).
Frontispice, [18] ff., 489 p., [13] ff. de table.
ÉDITION ORNÉE D'UN FRONTISPICE PAR OGIER, D'UNE VIGNETTE SUR LE TITRE DE 6 (sur 7) PLANCHES HORS-TEXTE GRAVÉES SUR CUIVRE FIGURANT DES ARMOIRIES. Manque une planche de blason et la figure représentant le duc de Bourbon allant à un tournoi. Saffroy indique 7 planches de blason ; Brunet, 6. Tous deux mentionnent la figure représentant le duc de Bourbon allant à un tournoi, ici manquante. Exemplaire aux armes du comte Pierre de Mornay-Soult de Dalmatie.
Provenance : - Comte Pierre de Mornay-Soult de Dalmatie (armes). - M. G., n° 138 (ex-libris). - Paul Adam-Even (ex-libris).
Bibliographie : Brunet, III, 1626-1627. Saffroy, I, 2209. OHR, pl. 706.
Reliure légèrement frottée, quelques éraflures avec très légers manques au dos, coins légèrement usés.
Estimation 400 - 600 €
Sold 190 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 108
MENESTRIER (Claude François) Origine des ornemens des armoiries.
Estimation 400 - 600 €
Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00
Auctioneer:
Stéphane Aubert