Sale Furniture & Works of Art - 13-14 December 2023 - 18:00 & 14:00 /Lot 90 MEUBLE À HAUTEUR D'APPUI DU DÉBUT DU XIXe SIÈCLE, TRAVAIL PROBABLEMENT ANGLAIS Dans le goût de Robert Hume

  • MEUBLE À HAUTEUR D'APPUI DU DÉBUT DU XIXe SIÈCLE, TRAVAIL PROBABLEMENT ANGLAIS Dans le goût de Robert Hume
MEUBLE À HAUTEUR D'APPUI DU DÉBUT DU XIXe SIÈCLE, TRAVAIL PROBABLEMENT ANGLAIS Dans le goût de Robert Hume
En ébène et bois noirci mouluré et sculpté, marbres et pierres dures, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre rouge griotte restauré, la façade ornée d'un vantail du XVIIe siècle à motif de branches de pêchers dans un encadrement à décor d'étoiles, flanquée de montants en marbre rouge griotte surmontés de chapiteaux ioniques en bronze, reposant sur une plinthe
H. : 122 cm (48 in.)
l. : 121 cm (47 3/4 in.)
P. : 52 cm (20 1/2 in.)

Provenance : Ancienne collection Vincent Laloux, Bruxelles ;
L'écrin d'une passion partagée : collection d'un couple de grands amateurs belges.

An early 19th century gilt-bronze mounted, ebony, ebonised, pietra dura and polychrome marbles meuble a hauteur d'appui, probably English, in the taste of Robert Hume, the central panel 17th century

Cet étonnant meuble à hauteur d'appui est un incroyable témoignage du remploi au début du XIXe siècle d'éléments d'époques antérieures afin de créer de meubles au goût du jour.

Si la vogue du réemploi de panneaux en marqueterie Boulle d'époque Louis XIV pendant la deuxième moitié du XVIIIe siècle est bien connue, le recours à des éléments de cabinets en ébène ou à des éléments de marqueterie de marbre et pierres dures est moins documenté.

Parmi les créations du début du XIXe siècle, réalisées à partir des panneaux datant des siècles passés, il convient de mentionner par exemple la paire de meubles à hauteur d'appui conçus par William Beckford en 1824 (cfr. Ancienne collection Lily et Edmond Safra, Vente Sotheby's New York, le 3 novembre 2005, lot 180).

Ces deux cabinets furent exécutés à Paris vers 1825 en utilisant des panneaux de pierres dures datant de la fin du XVIIe siècle ; cette mode se développe aussi outre-Manche, ou des marchands-merciers tels Robert Hume font de la production de ces précieux cabinets dans un flamboyant style néobaroque l'une de ses spécialités.

* Information aux acheteurs :
* Information to buyers :

Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 24,928 €

Lot 90

Sold 24,928 € [$]

H. : 122 cm (48 in.)
l. : 121 cm (47 3/4 in.)
P. : 52 cm (20 1/2 in.)

* Information aux acheteurs :
* Information to buyers :

Estimation 20 000 - 30 000 €

Sold 24,928 €

Sale: 4351
Date: 13 Dec. 2023 18:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Absentee Bids
& Telephone Bids

Furniture & Works of Art