MICHAUX (Henri)
Réunion de 14 ouvrages de ou sur Henri Michaux.
Sold 695
€ [$]
MICHAUX (Henri)
- Par des traits. [Montpellier], Fata morgana, 1986. In-8 (24 x 17 cm), broché, couverture à rabats imprimée. [108 p.]
Édition originale.
illustrée de 8 planches hors texte d'idéogrammes.
Un des exemplaires numérotés sur papier vélin offset centaure (n° 280).
- Par surprise. [Montpellier], Fata morgana, 1983. In-8 (22,5 x 14,5), broché, couverture rempliée. 47 p., [1] p., [3] ff.
Édition originale de cette plaquette. Un des exemplaires numérotés sur papier vergé teinté (n° 250).
- Moments : traversées du temps. Paris, Gallimard, 1973. In-8 (20, 3 x 14,5 cm), broché, couverture rempliée. 130 p., [6] ff.
Édition originale.
Un des 76 exemplaires numérotés sur papier pur fil Lafuma (n° 60), second papier.
- Vents et poussières. Paris, Galerie Karl Flinker, 1962. In-8 (22,5 x 17,5 cm), broché.
Édition originale.
Illustrée de 9 dessins de l'auteur reproduits hors texte.
Un des 750 exemplaires numérotés sur papier vélin Johannot (n° 455), second papier. Exemplaire partiellement non coupé.
- Passages. Paris, Gallimard, 1950. In-12 (16,5 x 12,8 cm), broché, couverture rempliée. 171 p., [1] p., [4] ff.
Édition originale collective.
Un des exemplaires numérotés sur papier vélin Navarre de Voiron. Exemplaire complet du fascicule de présentation volant de René Bertelé.
- Ici, Poddema. [Lausanne]. Mermod, 1946. In-8 (23 x 15,5 cm), broché, couverture rempliée. 55 p., [1] p., [2] ff. dont 1 bl.
Édition originale.
Un des 1000 exemplaires numérotés sur papier vergé (n° 667), seul papier. L'ouvrage qui porte pour sous-titre " Extrait du "Livre du voyageur" " sera repris dans Ailleurs en 1948.
- Liberté d'action. [Paris], Fontaine, 1945. Petit in-12 (14,2 x 11,4 cm) broché, couverture rempliée illustrée par M. Prassinos. 40 p., [1] f.
Édition originale.
Un des 1200 exemplaires numérotés sur papier vélin blanc (n° 1044). Maquette de Mario Prassinos d'après une composition originale de Max Ernst. Exemplaire non coupé.
- Arbres des tropiques. Paris, Gallimard, 1942. In-8 (19 x 14,5 cm), broché, couverture rempliée illustrée par l'auteur.
12 p., [2] ff.
Édition originale.
Illustrée de 18 planches hors texte de dessins d'arbres de l'auteur reproduits en noir.
Un des 300 exemplaires numérotés du tirage de tête sur papier héliona Navarre (n° 26).
- Affrontements. Paris, Gallimard, 1986. In-8 (23 x 17,5 cm), broché. couverture rempliée. 273 p., [6] ff.
Édition en partie originale.
Le texte intitulé Sa voix est inédit, de même qu'un grand idéogramme. Un des 60 exemplaires numérotés sur papier pur fil Lafuma (n° 11), seul grand papier. Exemplaire non coupé.
Bel exemplaire.
- Déplacements, dégagements. Paris, Gallimard, 1985. In-8 (23 x 17,5 cm), broché, couverture rempliée. 136 p., [4] ff.
Édition originale collective.
Un des 51 exemplaires numérotés sur papier vélin d'Arches Arjomari-Prioux (n° 97).
- Idéogrammes en Chine. [Montpellier], Fata morgana, 1975. In-8 étroit (22 x 12 cm), broché. [48 p.].
Édition originale.
Illustrée de calligraphies imprimées en rouge.
Un des exemplaires numérotés sur papier vergé (n° 84), second papier.
- Paix dans les brisements. Paris, Flinker, 1959. In-4 oblong (19 x 27 cm), couverture à rabats illustrée par l'auteur. 47 p. [1] p., [2] ff. dont 1 bl.
Édition originale.
Illustrée d'un dessin mescalinien de l'auteur reproduit, réparti sur 14 pages.
Un des 1140 exemplaires numérotés sur papier Robertsau (n° 1046).
On joint 2 ouvrages sur Michaux :
- GIDE (André). Découvrons Henri Michaux. Paris, Gallimard, 1941. In-12 (18, 8 x 12 cm), broché. 53 p., [1] p., [1] f.
Édition originale.
Fausse mention de 4e édition.
- AELBERTS (Alain-Valéry). Henri Michaux : verbe stratifié, visage ascendant. Liège, P. Aelberts, 1967. Grand in-8 (26,5 x 19,5 cm), en feuilles, sous couverture rempliée illustrée.
Édition originale.
Illustrée de 4 reproductions hors texte de dessins de Kandinsky et d'un de Baumeister.
Un des 80 exemplaires numérotés sur papier de Hollande (n° 26).
1. Quelques taches sur le premier plat.
2. Plats légèrement jaunis.
3. Dos légèrement gauchi avec quelques traces d'insolation.
4. Cahiers légèrement jaunis en tête.
6. Petites traces d'insolation sur le dos et les plats.
7. Dos bruni, plats fragilisés, petite déchirure au premier plat.
9. Une tache en tête de la p. 113.
11. Dos bruni.
12. Plats et dos brunis.
Estimation 600 - 800 €
Sold 695 €