Sale Furniture & Works of Art - 13-14 December 2023 - 18:00 & 14:00 /Lot 58 MOBILIER DE SALON D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Georges Jacob Provenant des Collections du Duc de Penthièvre au Château de Châteauneuf-sur-Loire

  • MOBILIER DE SALON D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Georges Jacob Provenant des Collections du Duc de Penthièvre au Château de Châtea..
MOBILIER DE SALON D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Georges Jacob
Provenant des Collections du Duc de Penthièvre au Château de Châteauneuf-sur-Loire
En bois sculpté et peint crème, comprenant trois fauteuils à la reine et trois chaises, les pieds fuselés à cannelures rudentées, garniture de damas gris à décor floral, estampillées G.IACOB et marque du garde-meubles du château de Châteauneuf-sur-Loire (C9 sous couronne fermée de part et d'autre d'une ancre marine) ; petits accidents, renforts sous la ceinture d'une chaise et deux fauteuils
Dimensions (fauteuils) :
H. : 92 cm (36 1/4 in.)
l. : 64 cm (25 1/4 in.)
Dimensions (chaises) :
H. : 90 cm (35 1/2 in.)
l. : 50 cm (19 3/4 in.)
(6)

Georges Jacob, reçu maître en 1765

Provenance : Louis Jean Marie de Bourbon (1725-1793), duc de Penthièvre, au château de Châteauneuf-sur-Loire

A Louis XVI salon white painted salon suite including three armchairs and three chairs, stamped by George Jacob, coming from the collections of the Duke of Penthievre at Châteauneuf-sur-Loire's castle

Ainsi que leur marque en témoigne, ces sièges, aux lignes sobres et épurées, furent livrés par Georges Jacob pour l'ameublement du château de Châteauneuf-sur-Loire à l'époque du duc de Penthièvre (1725-1793).

Louis-Jean-Marie de Bourbon (1775-1793), duc de Penthièvre, est le petit-fils de Louis XIV et le fils de Louis-Alexandre de Bourbon, prince légitimé et comte de Toulouse.

Sa fortune déjà considérable fut agrandie par les héritages de ses cousins, fils du duc du Maine, décédés sans descendance ; son vaste patrimoine comprenait de nombreuses résidences telles l'Hôtel de Toulouse à Paris, les châteaux de Sceaux, Anet, Aumale, Dreux, Blois, Chanteloup, Amboise ou Châteauneuf-sur-Loire pour lequel nos sièges furent exécutés.
À la Révolution, ses biens sont confisqués, il se retire dans son château de Bizy en Normandie où il meurt en 1793.

Grand Amiral de France depuis ses 12 ans, le duc est souvent représenté sur fond de bataille navale, et l'on comprend mieux l'usage de l'ancre pour marquer les meubles de ses collections. A cette ancre, il ajoute des lettres spécifiques pour chaque château, AT pour Anet, CP pour Chanteloup ou bien, C9 pour Châteauneuf-sur-Loire.

CHATEAUNEUF-SUR-LOIRE
Construit par Mansart à la fin du XVIIème siècle pour la famille Phélippeaux de la Vrillère, Châteauneuf-sur-Loire fut acquis par le duc de Penthièvre en 1784 auprès de la famille Rohan-Guéménée avec tout le mobilier pour la somme considérable de 50.000 livres. Comme pour ses autres demeures, il fait appel à Georges Jacob et à Roger Van der Cruse, dit Lacroix. Le contenu du château est saisi sous la Révolution, envoyé à Tours puis Paris pour être vendu sans réserve.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 11,152 €

Lot 58

Sold 11,152 € [$]

Dimensions (fauteuils) :
H. : 92 cm (36 1/4 in.)
l. : 64 cm (25 1/4 in.)
Dimensions (chaises) :
H. : 90 cm (35 1/2 in.)
l. : 50 cm (19 3/4 in.)
(6)

CHATEAUNEUF-SUR-LOIRE

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 11,152 €

Sale: 4351
Date: 13 Dec. 2023 18:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Absentee Bids
& Telephone Bids

Furniture & Works of Art