MODÈLE DE SCULPTEUR EN CALCAIRE Art égyptien, époque ptolémaïque, 332-30 av. J.-C. Tête masculine représentant le visage du souverain coiffé du némès quasiment disparu, dégageant les oreilles et conservant l'uraeus au front. Manques visibles et épidermures. Haut. : 17 cm
Provenance : Collection particulière belge, avant 1971 Puis par descendance
Publication : Plaisir de France, janvier 1971, p. 28 (ill.)
An Egyptian limestone sculptor's model, Ptolemaic Period, 332-30 B.C.
Estimation 2 500 - 3 000 €
Lot 61
MODÈLE DE SCULPTEUR EN CALCAIRE Art égyptien, époque ptolémaïque, 332-30 av. J.-C.
Estimation 2 500 - 3 000 €