MODIANO (Patrick) Réunion de 4 ouvrages de Patrick Modiano. - Discours à l'Académie suédoise. Paris, Gallimard, 2015. In-12 (19,5 x 12,2 cm), broché, couverture rempliée. 29 p., [5] ff. Édition originale. Un des 160 exemplaires sur papier vélin rivoli des papeteries Arjowiggins (n° 88), seul grand papier. Exemplaire très frais, entièrement non coupé.
- Pour que tu ne te perdes pas dans le quartier. Paris, Gallimard, 2014. In-8 (21,5 x 14,5 cm), broché, couverture rempliée. 145 p., [7] ff. Édition originale. Un des 160 exemplaires sur papier vélin rivoli des papeteries Arjowiggins (n° 142), seul grand papier. Exemplaire très frais, presque entièrement non coupé. Bandeau du prix Nobel de Littérature 2014 conservé.
- Un Pedigree. Paris, Gallimard, 2005. In-8 (21,6 x 14,4 cm), broché, couverture rempliée. 121 p., [3] ff. Édition originale. Un des 80 exemplaires sur papier vélin pur fil des papeteries Malmenayde (n° 76), seul grand papier. Exemplaire très frais, entièrement non coupé.
- Quartier perdu. Paris, Gallimard, 1984. In-8 (21,4 x 14,6 cm), broché. [1] f., 181 p., [4] ff. Édition originale. Un des 32 exemplaires sur papier vélin d'Arches Arjomari-Prioux (n° 25), après 22 sur papier vergé blanc de Hollande van Gelder.
Estimation 1 400 - 1 800 €
Sold 2,275 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 153
MODIANO (Patrick) Réunion de 4 ouvrages de Patrick Modiano.
Estimation 1 400 - 1 800 €