Sale Antiquities & Islamic Art - 24 may 2023 /Lot 69 MOMIE DE FAUCON Art égyptien, époque ptolémaïque, 332-30 av. J.-C.

  • MOMIE DE FAUCON  Art égyptien, époque ptolémaïque, 332-30 av. J.-C.
MOMIE DE FAUCON
Art égyptien, époque ptolémaïque, 332-30 av. J.-C.
Momie emmaillotée de bandelettes de lin, la tête modelée et peinte.
Partie inférieure déformée.
Haut.: 40,5 cm

Provenance :
Collection du docteur Bernard Coiffu
Selon l'inventaire rédigé de sa main, n°59, acquis auprès de la galerie Kevorkian, 2 décembre 1972

An Egyptian mummified falcon, Ptolemaic Period, 332-30 B.C.

Estimation 2 000 - 2 500 €

Sold 8,528 €

Lot 69

MOMIE DE FAUCON

Sold 8,528 € [$]

MOMIE DE FAUCON
Partie inférieure déformée.
Haut.: 40,5 cm

Provenance :

Estimation 2 000 - 2 500 €

Sold 8,528 €

Sale: 4318
Date: 24 may 2023 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Absentee Bids
& Telephone Bids

Antiquities & Islamic Art