Sale Gaston Saffroy Library & Various Owners - 25 may 2021 - 10:00 & 14:00 /Lot 123 MOREAU (Philippe) Le Tableau des armoiries de France.

  • MOREAU (Philippe)  Le Tableau des armoiries de France.
MOREAU (Philippe)
Le Tableau des armoiries de France.
Paris, Rolet-Boutonné, 1630.
Pet. in-folio (34,4 x 23,5 cm), demi-maroquin marron à coins, dos à nerfs, tête dorée (rel. de la fin du XIXe s.).

1 f. bl., [3] ff., 70 p. [1] f.

Seconde édition.
GRANDE VIGNETTE DE TITRE GRAVÉE SUR CUIVRE, 10 FIGURES DANS LE TEXTE, 3 BANDEAUX, 3 CULS-DE-LAMPE ET 4 GRANDES LETTRINES, TOUS CES ÉLÉMENTS GRAVÉS SUR BOIS ET AQUARELLÉS À LA MAIN ANCIENNEMENT.
Exemplaire entièrement réglé.

Provenance :
Domet de Vorges (ex-libris héraldique avec la devise " Virtus omnia domet ").

Saffroy, I, 2123. Guigard, 24.

Coins émoussés, dos frotté, quelques taches, légères rousseurs ; quelques coins usagés aux tout premiers et derniers ff.

Estimation 500 - 600 €

Sold 506 €

Lot 123

MOREAU (Philippe)

Sold 506 € [$]

MOREAU (Philippe)
Paris, Rolet-Boutonné, 1630.

Seconde édition.
Exemplaire entièrement réglé.

Provenance :

Estimation 500 - 600 €

Sold 506 €

Sale: 4128
Date: 25 may 2021 10:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Absentee Bids
& Telephone Bids

Gaston Saffroy Library & Various Owners