Sale Antiquities & Islamic Art - 15 november 2023 /Lot 182 MUHAMMAD BIN SULAYMAN AL-JAZULI (M. 1465) : DALA'IL AL-KHAYRAT Inde, daté 1192 H/1778-79

  • MUHAMMAD BIN SULAYMAN AL-JAZULI (M. 1465) : DALA'IL AL-KHAYRAT  Inde, daté 1192 H/1778-79
MUHAMMAD BIN SULAYMAN AL-JAZULI (M. 1465) : DALA'IL AL-KHAYRAT
Inde, daté 1192 H/1778-79
Manuscrit arabe sur papier, 122 ff., texte en naskh noir de onze lignes par page, encadré de filets dorés et colorés, acéphale, réclames, présentant une peinture de Médine, quelques feuillets finaux d'une main plus tardive, nombreux trous de vers, quelques restaurations des marges.
Dim. : 16,5 x 10 cm (feuillets)

Provenance :
Collection particulière française constituée dans les années 1970

Muhammad bin Sulayman al-Jazuli's (d. 1465) Dala'il al-Khayrat, India, Dated 1192 H/1778-79

Estimation 600 - 800 €

Sold 525 €

Lot 182

Inde, daté 1192 H/1778-79

Sold 525 € [$]

Inde, daté 1192 H/1778-79

Provenance :

Estimation 600 - 800 €

Sold 525 €

Sale: 4402
Date: 15 nov. 2023 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Absentee Bids
& Telephone Bids

Antiquities & Islamic Art