MUHAMMAD BIN SULAYMAN AL-JAZULI (M. 1465) : DALA'IL AL-KHAYRAT Inde, daté 1192 H/1778-79 Manuscrit arabe sur papier, 122 ff., texte en naskh noir de onze lignes par page, encadré de filets dorés et colorés, acéphale, réclames, présentant une peinture de Médine, quelques feuillets finaux d'une main plus tardive, nombreux trous de vers, quelques restaurations des marges. Dim. : 16,5 x 10 cm (feuillets)
Provenance : Collection particulière française constituée dans les années 1970
Muhammad bin Sulayman al-Jazuli's (d. 1465) Dala'il al-Khayrat, India, Dated 1192 H/1778-79
Estimation 600 - 800 €
Lot 182
MUHAMMAD BIN SULAYMAN AL-JAZULI (M. 1465) : DALA'IL AL-KHAYRAT Inde, daté 1192 H/1778-79
Estimation 600 - 800 €