Sale Antiquities & Islamic Art - 15 november 2022 /Lot 146 MUHAMMAD TAQI MAJLISI (M. 1698) : KITAB ZAD AL-MA'AD Iran zand, daté 1198 H/1783-84, signé Mirza Muhammad Mahdi al-Isfahani

  • MUHAMMAD TAQI MAJLISI (M. 1698) : KITAB ZAD AL-MA'AD  Iran zand, daté 1198 H/1783-84, signé Mirza Muhammad Mahdi al-Isfahani
MUHAMMAD TAQI MAJLISI (M. 1698) : KITAB ZAD AL-MA'AD
Iran zand, daté 1198 H/1783-84, signé Mirza Muhammad Mahdi al-Isfahani
Ouvrage religieux populaire. Manuscrit en persan sur 24 lignes. Certaines parties en arabe en naskh noir avec traduction interlinéaire persane en nasta'liq rouge. Réclames. Double page d'ouverture richement enluminée avec texte sur fond de nuage doré, marges décorées de motifs floraux et riche sarlowh enluminé. Dans une belle reliure d'époque qajare en cuir noir à décor doré, les contreplats décorés de compositions découpées en cuir coloré.
Dim. : 19 x 12 cm (feuillets)

Muhammad Taqi Majlisi (d. 1698): Kitab Zad Al-ma'ad
Zand Iran, dated 1198 H/1783-84, signed Mirza Muhammad Mahdi al-Isfahani

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 2,624 €

Lot 146

Sold 2,624 € [$]

Dim. : 19 x 12 cm (feuillets)

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 2,624 €

Sale: 4257
Date: 15 nov. 2022 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Absentee Bids
& Telephone Bids

Antiquities & Islamic Art