Sale Robert William Burke - 25 october 2022 /Lot 155 NADAR 1820 - 1910 Les dicts & faicts du chier cyre Gambette le Hutin

  • NADAR 1820 - 1910 Les dicts & faicts du chier cyre Gambette le Hutin
NADAR 1820 - 1910
Les dicts & faicts du chier cyre Gambette le Hutin

Paris, chez l'auteur, 1881 - 1882
Grand in-12, bradel soie rouge imprimée d'un motif végétal, étiquette de titre au dos, couvertures églomisées conservées (E. Carayon)
Édition originale ornée de figures dans le texte
Tirage limité à 475 exemplaires numérotés, celui-ci sur papier vergé, l'un des 150 réservés aux amis (n° 356)
Envoi autographe signé de Nadar "Bonjour amical à Octave Uzanne - et pur fil!"

Provenance : Octave Uzanne (envoi)
Charles Freund-Deschamps (ex-libris)
Collection Robert William Burke, Paris

Commentaire : First edition, with figures in text
Copy n° 356/475, on laid paper (only 150 copies for the friends)
Inscribed copy to Octave Uzanne

Estimation 100 - 150 €

Sold 191 €

Lot 155

NADAR 1820 - 1910

Sold 191 € [$]

NADAR 1820 - 1910

Estimation 100 - 150 €

Sold 191 €

Sale: 4165
Date: 25 oct. 2022 15:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Robert William Burke, an american in Paris