NASIR AL-DIN TUSI (M. 1274) : AKHLAQ-I NASIRI Qazvin, Iran safavide, daté 1052 H/1642-43 et jumada II 1085 H/septembre 1674, signé Muhammad Riza Manuscrit persan sur papier de 85 feuillets, texte en nasta'liq noir de 17 lignes encadré par des filets doré et noir. Sarlowh finement enluminé à l'or et au bleu. Réclames. Une vingtaine de feuillets à la fin copiés par une autre main. Colophon daté et signé. Annotations marginales et marques de waqf. Dans une belle reliure en cuir noir à décor estampé et travaillé de médaillons floraux. Dim. : 24,3 x 14 cm (feuillets)
Nasir Al-din Tusi (1201-1274): Akhlaq-i Nasiri, Qazvin, Safavid Iran, dated 1052H/1642-43 and 1085 H/ 1674, signed Muhammad Reza
Composé en 1235 par Nasir al-Din Tusi, éminent intellectuel et scientifique du XIIIe siècle, l'Akhlaq-i nasiri est l'un des plus importants traités persans médiévaux relatif à l'éthique politique. Organisé en trois parties de 30 chapitres, le texte traite alternativement de l'éthique, de l'économie et de la politique.
Estimation 1 500 - 2 500 €
Sold 9,840 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 116
NASIR AL-DIN TUSI (M. 1274) : AKHLAQ-I NASIRI Qazvin, Iran safavide, daté 1052 H/1642-43 et jumada II 1085 H/septembre 1674, signé Muhammad Riza
Estimation 1 500 - 2 500 €