Sale Antiquities & Islamic Art - 15 november 2022 /Lot 133 NASIR KHUSROW 'ALAWI (M. 1070) : DIWAN Iran qajar, daté de la nuit de mardi du mois de safar 1250 H / juin 1834

  • NASIR KHUSROW 'ALAWI (M. 1070) : DIWAN  Iran qajar, daté de la nuit de mardi du mois de safar 1250 H / juin 1834
NASIR KHUSROW 'ALAWI (M. 1070) : DIWAN
Iran qajar, daté de la nuit de mardi du mois de safar 1250 H / juin 1834
Manuscrit poétique persan sur papier de 198 feuillets, texte en nasta'liq noir sur deux colonnes de 19 lignes, encadré par plusieurs filets fleurs et dorés. Réclames. Dans une belle reliure noire à décor estampé et doré. Quelques tâches d'humidité et salissures.
Dim. : 20,6 x 12,4 cm (feuillets)

Nasir Khusrow 'Alawi (M. 1070): Diwan, Qajar Iran, dated safar 1250 H / June 1834

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 26,240 €

Lot 133

Sold 26,240 € [$]

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 26,240 €

Sale: 4257
Date: 15 nov. 2022 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Absentee Bids
& Telephone Bids

Antiquities & Islamic Art