NIZAMI (M. 1209) : LAYLA WA MAJNUN Cachemire, daté 1260 H/1844-45 Beau manuscrit poétique persan sur papier teint en brun de 179 feuillets, renfermant 20 peintures de très belle facture, texte en nasta'liq noir de 14 lignes organisé en deux colonnes, encadré par plusieurs filets dorés et bleu, double page de titre richement enluminée à l'or et au bleu, présentant un sarlowh enluminé, un texte inscrit en réserve sur fond doré et des marges composées d'une guirlande de fleurs naturalistes dorés sur fond bleu, titres des chapitres notées en nasta'liq rouge dans des cartouches dorés, colophon daté, nom du commanditaire gratté, réclames, dans une reliure laquée abimée dont les plats sont décorés de compositions florales dans des niches. Dim. : 20 x 12 cm (feuillets)
Provenance : Vente Christie's, Londres, 13 avril 2010, n°309 (ill.) Collection d'un amateur belge
Finely and Profusely Illustrated Manuscript of Layla wa Majnun by Nizami (d. 1209), Kashmir, dated 1260 H/1844-5
Grand classique de la littérature persane, le Khamsa du poète Nizami a très tôt été populaire en Inde. La région du Cachemire en particulier, lieu de villégiature des empereurs moghols, a servi d'interface entre les cultures persane safavide et indienne. Un manuscrit du Khamsa de Nizami datant du règne de Jahangir, vers 1619-21, a été vendu à Christie's, Londres, 9 octobre 2014, no 140. Bien que notre manuscrit soit plus tardif, il appartient à la même tradition et culture moghole d'influence persane. Il est typique des manuscrits de cette région, avec de belles enluminures florales et une palette de couleurs rose, orange et brun-vert. Un autre manuscrit du Khamsa de Nizami produit au Cachemire au XIXe siècle est au Los Angeles County Museum of Art (M.73.5.601.1-.225).
Estimation 5 000 - 8 000 €
Lot 117
NIZAMI (M. 1209) : LAYLA WA MAJNUN Cachemire, daté 1260 H/1844-45
Estimation 5 000 - 8 000 €
Sale: 4318
Date: 24 may 2023 14:30
Auctioneer: