NIZAMI (M. 1209) : LAYLA WA MAJNUN Cachemire, XIXe siècle Manuscrit poétique persan sur papier, 238 ff., renfermant dix peintures, texte en nasta'liq noir de 14 lignes organisé en deux colonnes, encadré par plusieurs filets dorés et bleus, double page initiale enluminée, réclames, dans une reliure laquée abimée dont les plats sont décorés de compositions florales, cahiers partiellement désolidarisés du dos de la reliure. Dim. : 20 x 12 cm (feuillets)
Provenance : Collection particulière de Monsieur P., Paris Puis par héritage
Nizami's (d. 1209) Layla wa Majnun, Kashmir, 19th Century
Estimation 700 - 1 000 €
Lot 185
NIZAMI (M. 1209) : LAYLA WA MAJNUN Cachemire, XIXe siècle
Estimation 700 - 1 000 €