OSIRIS EN BRONZE Art égyptien, époque saïte, XXVIe dynastie, 664-525 av. J.-C. Statuette du dieu momiforme, debout, tenant le sceptre (heqa) et le flagellum (nekhekh). Il porte la barbe postiche et la couronne atef, formée de la mitre blanche de Haute-Égypte (hedjet) bordée de deux plumes d'autruche. Les yeux sont incrustés de calcite blanche. Le dieu repose sur une base quadrangulaire portant sur trois faces une inscription hiéroglyphique, un souhait évoquant le don de vie par Osiris. Petite lacune à la corne gauche. Haut. : 16 cm
Provenance : Ancienne collection française de Monsieur R.M., cousin de Roger Khawam Accompagné d'un certificat par Roger Khawam, daté 1988, la photo de 1986
An Egyptian bronze statuette of Osiris, Saite Period, 26th Dynasty, 664-525 B.C.
Estimation 2 000 - 3 000 €
Lot 63
OSIRIS EN BRONZE Art égyptien, époque saïte, XXVIe dynastie, 664-525 av. J.-C.
Estimation 2 000 - 3 000 €
Sale: 4318
Date: 24 may 2023 14:30
Auctioneer: