OUSHEBTI EN FAÏENCE AU NOM DU GÉNÉRAL PAKHAÂS Art égyptien, Basse Époque, IVe siècle av. J.-C. Statuette en faïence verte, coiffée de la perruque tripartite, debout sur une base quadrangulaire, bras croisés, tenant les deux instruments aratoires. Colonne gravée d'inscriptions hiéroglyphiques au nom du général Pakhaâs, né de Ibhemes. Haut. : 18,5 cm
Provenance : D'après le registre de la collection : Galerie Gudéa, Paris, acquis en septembre 1992 Ancienne collection Robert Blanchet (1921-2009), inventaire n°347 Collection G. Blanchet
An Egyptian faience shabti for Pakhaas, Late Period, 4th century B.C.
Estimation 1 200 - 1 800 €
Lot 60
OUSHEBTI EN FAÏENCE AU NOM DU GÉNÉRAL PAKHAÂS Art égyptien, Basse Époque, IVe siècle av. J.-C.
Estimation 1 200 - 1 800 €