Sale Limited Edition - 16 may 2023 /Lot 66 Pablo PICASSO (1881-1973) Femme du Barbu - 1953 10 juillet (AR # 193)

  • Pablo PICASSO (1881-1973) Femme du Barbu - 1953 10 juillet (AR # 193) Pichet tourné
Pablo PICASSO (1881-1973)
Femme du Barbu - 1953 10 juillet (AR # 193)
Pichet tourné
R.A terre de faïence blanche, décor aux engobes, gravé au couteau sous couverte partielle au pinceau
Noir, beige, vert, patine grise
Tirage à 500 exemplaires non numérotées
Edition Picasso et Madoura (tampon) et Edition Picasso (inscription)
Hauteur: 37,5 cm

Terre de faïence pitcher painted, partially glazed and engraved, from an edtion of 500 ; stamped Edition Picasso and Madoura and inscribed Edition Picasso
Height: 14.5 in.

©Succession Picasso 2023

Provenance : Collection particulière, French Riviera
Estimation 25 000 - 30 000 €

Sold 48,544 €

Lot 66

Pablo PICASSO (1881-1973)

Sold 48,544 € [$]

Pablo PICASSO (1881-1973)
Pichet tourné
Hauteur: 37,5 cm

Height: 14.5 in.

©Succession Picasso 2023

Estimation 25 000 - 30 000 €

Sold 48,544 €

Sale: 4305
Date: 16 may 2023 15:00
Auctioneer: Arnaud Oliveux

Florent Sinnah
Phone +33 1 42 99 16 54
fsinnah@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids