" PADDLE-DOLL " EN BOIS Art égyptien, Moyen Empire, 2033-1670 av. J.-C. Figurine anthropomorphe au corps stylisé et plat en bois, muni de bras rudimentaires. La tête en bitume noir présente des yeux en faïence bleue et est surmontée d'une chevelure constituée de perles en faïence enfilées sur fils de lin. Le corps comporte un décor peint en rouge et noir de motifs géométriques pouvant représenter des tatouages, des parures ou une tunique perlée, découvrant en partie basse le pubis. Bras recollé et petits manques. Haut. : 20 cm
Provenance : Galerie Maspero, Ville d'Avray Collection Bob Willoughby Cork, Irelande, 1968 Galerie Cybèle, Paris, 2005
Oeuvres en rapport: The Metropolitan Museum, New York, n°31.3.35a The British Museum, Londres, n°EA6459 Musée du Louvre, Paris, n°E 27125
An Egyptian wood 'Paddle-doll', Middle Kingdom, 2033-1670 B.C.
Ces " paddle-dolls " tirent leur appellation des premiers égyptologues qui ont, à tort, interprété ces figures comme des jouets. La mise en avant systématique des attributs sexuels féminins sur ces objets, va cependant à l'encontre de ce postulat initial. Plusieurs hypothèses sont désormais avancées par les chercheurs et notamment l'utilisation de ces objets au cours de cérémonies religieuses. En effet, la forme du corps plat en trou de serrure s'apparente aux contrepoids des colliers menat utilisés lors des cérémonies comme instruments dont la mélodie avait pour effet d'apaiser le dieu ou la déesse célébré. La chevelure perlée de ces " poupées " à pagaie pourrait avoir eu la même fonction. Une autre hypothèse avance que ces objets, découverts en contexte funéraire, représenteraient la fertilité et donc la renaissance, expliquant ainsi la représentation hypertrophiée des attributs sexuels. En accompagnant le défunt dans l'au-delà, cette idole de fertilité assure l'immortalité de l'âme et la renaissance éternelle.
These 'paddle-dolls' take their name from early Egyptologists, who wrongly interpreted these figures as toys. The emphasis placed on the female sexual attributes on these objects, however, runs counter to this initial assumption. Several hypotheses have now been put forward by researchers, including the use of these objects during religious ceremonies. Indeed, the shape of the flat keyhole body is similar to the counterweights on menat necklaces used during ceremonies as instruments whose melody was intended to appease the god or goddess being celebrated. The beaded hair on these paddle 'dolls' could have served the same purpose. Another hypothesis is that these objects, discovered in a funerary context, represented fertility and therefore rebirth, thus explaining the hypertrophied representation of sexual attributes. By accompanying the deceased into the afterlife, this fertility idol ensures the immortality of the soul and eternal rebirth.
Estimation 12 000 - 18 000 €
Lot 53
" PADDLE-DOLL " EN BOIS Art égyptien, Moyen Empire, 2033-1670 av. J.-C.
Estimation 12 000 - 18 000 €