PAIRE D'ALBARELLO DE STYLE HISPANO-MAURESQUE Espagne, XIXe siècle Dans le style des productions de Manises du XVe siècle, en céramique, à panse cylindrique droite, épaule carénée et col tubulaire, à décor de lustre métallique peint sur glaçure opaque crème d'une succession de fleurons végétaux encadrés de rinceaux, l'épaule ornée d'une inscription calligraphique, un albarelle recollé. Haut. : 23 cm
A Pair of Hispano-Moresque Albarello in the 15th Century Style, Spain, 19th Century
Estimation 400 - 600 €
Lot 111
PAIRE D'ALBARELLO DE STYLE HISPANO-MAURESQUE Espagne, XIXe siècle
Estimation 400 - 600 €