PAIRE D'APPLIQUES DE LA FIN DE L'ÉPOQUE LOUIS XVI Dans le goût de François Remond En bronze ciselé et doré, à trois bras de lumière à décor de chameaux ailés ; anciennement munies de chainettes aujourd'hui manquantes H. : 61 cm (24 in.) l. : 35 cm (13 3/4 in.)
A pair of late Louis XVI gilt-bronze three-branch wall-lights, in the taste of François Remond
Le décor général de cette élégante paire d'appliques reflète l'engouement pour le " goût turc " dans les arts décoratifs des années 1780, exemplifié par le boudoir turc du comte d'Artois à Versailles, en 1781, ou le Cabinet Turc décoré pour la Reine Marie Antoinette, à Fontainebleau, en 1787.
Sous l'impulsion du marchand mercier Dominique Daguerre, le bronzier François Remond créera une extraordinaire paire de candélabres à têtes de chameaux pour le cabinet turc du comte d'Artois au Palais du Temple.
Une paire d'appliques du même modèle que le nôtre, bien qu'en bronze patiné et doré, provenant de l'ancienne collection Théodore Reinach, est illustrée dans L.Metman, J.L.Vaudoyer " Le Métal, Le bronze, Deuxième volume, du milieu du XVIIIe siècle au milieu du XIXe siècle ", Paris, Le Musée des Arts Décoratifs, pl. CLIX, n. 1478.
Parmi les très rares exemples parus sur le marché ces dernières années, mentionnons la suite de quatre appliques à deux bras de lumière vendue chez Koller Zurich, le 19 mai 2008, lot 1289 ou la paire en bronze ciselé et patiné à trois bras de lumière vendue chez Christie's New York, le 26 octobre 2001, lot 228.
Estimation 15 000 - 20 000 €
Lot 84
PAIRE D'APPLIQUES DE LA FIN DE L'ÉPOQUE LOUIS XVI Dans le goût de François Remond
Estimation 15 000 - 20 000 €