PAIRE D'APPLIQUES D'ÉPOQUE RESTAURATION Attribuées à Lucien François Feuchère En bronze ciselé et doré à trois bras de lumière en enroulement issues d'une plaque ornée au centre d'un mufle de lion et terminées par des heaumes de chevalier, la plaque à motif de trophées militaires H. : 45 cm (17 3/4 in.) l. : 28 cm (11 in.)
Bibliographie comparative : H. Ottomeyer, P. Proschel et al., "Vergoldete Bronzen", Munich, 1986, Vol. II, p. 667, fig. 2. M.F. Dupuy-Ballet, "L'Heure, le Feu, La Lumière - Les Bronzes du Mobilier National 1800-1870, Éditions Faton, p. 265, pl. 145.
A pair of Restauration gilt-bronze three-branch wall-lights, attributed to Lucien François Feuchère
Cette élégante paire d'appliques, étonnante par la richesse de son vocabulaire décoratif mêlant têtes de lions, faisceau et casques formant bobèches, fait référence à l'éclectisme naissant dans les arts décoratifs en France sous la Restauration.
Notre paire d'appliques est du même modèle que la suite de quatre livrées par Lucien-François Feuchère au Garde Meuble en juin 1820 et décrites ainsi " quatre bras de cheminée dorés or moulu à trois branches à trompe formant bouclier à 72 (francs, soit 288 francs l'ensemble) ". Deux bras sont déposés à l'Hôtel du ministère de la Maison du Roi en 1822 et deux au palais des Tuileries en 1823. Nous les retrouvons par la suite en 1835 au palais des Tuileries pour servir, rue Doyenné, dans l'appartement du commissaire de Police.
Parmi les quelques rares exemples passés sur le marché ces dernières années, rappelons la paire vendue par Christie's New York, le 1er juillet 2021, lot 255 ou la deuxième vendue chez Piguet Genève, le 11 décembre 2013, lot 939.
Estimation 8 000 - 12 000 €
Lot 95
PAIRE D'APPLIQUES D'ÉPOQUE RESTAURATION Attribuées à Lucien François Feuchère
Estimation 8 000 - 12 000 €