Sale Furniture & Works of Art - 13-14 December 2023 - 18:00 & 14:00 /Lot 91 PAIRE DE CANDÉLABRES DE LA FIN DU XVIIIe SIÈCLE

  • PAIRE DE CANDÉLABRES DE LA FIN DU XVIIIe SIÈCLE
PAIRE DE CANDÉLABRES DE LA FIN DU XVIIIe SIÈCLE
En marbre bleu turquin, monture de bronze ciselé et doré, le bouquet à trois bras de lumière, le corps ponctué d'une frise à motif de palmettes stylisées et flanqué d'anneaux, le piédouche ceint d'un tor de laurier et d'une frise de perles, reposant sur un socle à section carrée ; percés pour l'électricité
H. : 68 cm (26 3/4 in.)
l. : 34 cm (13 1/4 in.)

A pair of late 18th century gilt-bronze mounted and blue marble three-light candelabra

Estimation 7 000 - 10 000 €

Sold 9,184 €

Lot 91

Sold 9,184 € [$]

H. : 68 cm (26 3/4 in.)
l. : 34 cm (13 1/4 in.)

Estimation 7 000 - 10 000 €

Sold 9,184 €

Sale: 4351
Date: 13 Dec. 2023 18:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Absentee Bids
& Telephone Bids

Furniture & Works of Art