PAIRE DE CANDÉLABRES DE LA FIN DU XVIIIe SIÈCLE En marbre bleu turquin, monture de bronze ciselé et doré, le bouquet à trois bras de lumière, le corps ponctué d'une frise à motif de palmettes stylisées et flanqué d'anneaux, le piédouche ceint d'un tor de laurier et d'une frise de perles, reposant sur un socle à section carrée ; percés pour l'électricité H. : 68 cm (26 3/4 in.) l. : 34 cm (13 1/4 in.)
A pair of late 18th century gilt-bronze mounted and blue marble three-light candelabra
Estimation 7 000 - 10 000 €
Estimation 7 000 - 10 000 €