Sale Furniture & Works of Art - 17 Dec. 2019 - 14:00 /Lot 37 PAIRE DE CANDÉLABRES D'ÉPOQUE LOUIS XVI D'après un modèle de François Remond (1747-1812)

  • PAIRE DE CANDÉLABRES D'ÉPOQUE LOUIS XVI D'après un modèle de François Remond (1747-1812)
PAIRE DE CANDÉLABRES D'ÉPOQUE LOUIS XVI D'après un modèle de François Remond (1747-1812)
En bronze ciselé, patiné et doré, en forme de femme drapée à l'antique supportant une corbeille d'où s'échappent trois bras de lumière et une cassolette à décor de pampres d'époque postérieure, reposant sur un socle circulaire en marbre bleu turquin orné de guirlandes de fleurs et fruits et frises d'oves, de palmettes stylisées et feuilles d'acanthe ; percés pour l'électricité
H. : 101,5 cm (40 in.)

Provenance :
Collection princière européenne.

Bibliographie comparative :
M.F. Dupuy-Baylet, L'Heure, le feu, la lumière, les bronzes du Mobilier National 1800-1870, Éditions Faton, Dijon, 2010, pp. 90-91, n. 40.
J.P. Samoyault, Pendules et bronzes d'ameublement entrés sous le Premier Empire, RMN, 1989, p. 155, n. 132.

A pair of Louis XVI gilt and patinated bronze three-light candelabra, after a model by François Remond (1747-1812)

Estimation 30 000 - 50 000 €

Sold 54,600 €

Lot 37

Sold 54,600 € [$]

H. : 101,5 cm (40 in.)

Provenance :

Bibliographie comparative :

Estimation 30 000 - 50 000 €

Sold 54,600 €

Sale: 3953
Date: 16 Dec. 2019 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Absentee Bids
& Telephone Bids

Furniture & Works of Arts