PAIRE DE CHAISES GONDOLES D'ÉPOQUE EMPIRE En acajou, ornementation de bronze ciselé et doré à motif de frise de feuillage stylisé, l'assise à châssis, reposant sur des pieds fuselés à l'avant et en sabre à l'arrière, garniture de damas jaune, étiquette sur la ceinture d'une des deux chaises inscrite à l'encre "Chambre à coucher de Mr Badouin", trace d'étiquette sur l'autre ; petits accidents et manques, renforts sous la ceinture H. : 89,5 cm (35 1/4 in.) l. : 53 cm (20 3/4 in.)
A pair of Empire gilt-bronze mounted and mahogany chairs
Estimation 1 000 - 1 500 €
Estimation 1 000 - 1 500 €