Sale Furniture & Works of Art - 21-22 dec. 2020 - 17:00 & 14:00 /Lot 49 PAIRE DE CHAISES GONDOLES D'ÉPOQUE EMPIRE

  • PAIRE DE CHAISES GONDOLES D'ÉPOQUE EMPIRE
PAIRE DE CHAISES GONDOLES D'ÉPOQUE EMPIRE
En acajou, ornementation de bronze ciselé et doré à motif de frise de feuillage stylisé, l'assise à châssis, reposant sur des pieds fuselés à l'avant et en sabre à l'arrière, garniture de damas jaune, étiquette sur la ceinture d'une des deux chaises inscrite à l'encre "Chambre à coucher de Mr Badouin", trace d'étiquette sur l'autre ; petits accidents et manques, renforts sous la ceinture
H. : 89,5 cm (35 1/4 in.)
l. : 53 cm (20 3/4 in.)

A pair of Empire gilt-bronze mounted and mahogany chairs

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,560 €

Lot 49

Sold 1,560 € [$]

H. : 89,5 cm (35 1/4 in.)
l. : 53 cm (20 3/4 in.)

Estimation 1 000 - 1 500 €

Sold 1,560 €

Sale: 4077
Date: 21 Dec. 2020 17:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Absentee Bids
& Telephone Bids

Furniture & Works of Art