PAIRE DE FAUTEUILS ITALIENS DE LA FIN DU XVIIIe SIÈCLE, TRAVAIL PROBABLEMENT ROMAIN En bois sculpté et redoré, à décor de perles et feuilles d'eau, le dossier en écusson renversé surmonté d'un mufle de lion retenant une guirlande de laurier, les accotoirs en forme de massue, les pieds en gaine, garniture de velours rouge ; petits accidents et manques H. : 109 cm l. : 68,5 cm
A pair of Italian giltwood armchairs, late 18th century, probably Rome
Estimation 3 000 - 5 000 €
Lot 49
PAIRE DE FAUTEUILS ITALIENS DE LA FIN DU XVIIIe SIÈCLE, TRAVAIL PROBABLEMENT ROMAIN
Estimation 3 000 - 5 000 €