Sale Furniture & Works of Art - 13-14 December 2023 - 18:00 & 14:00 /Lot 49 PAIRE DE FAUTEUILS ITALIENS DE LA FIN DU XVIIIe SIÈCLE, TRAVAIL PROBABLEMENT ROMAIN

  • PAIRE DE FAUTEUILS ITALIENS DE LA FIN DU XVIIIe SIÈCLE, TRAVAIL PROBABLEMENT ROMAIN
PAIRE DE FAUTEUILS ITALIENS DE LA FIN DU XVIIIe SIÈCLE, TRAVAIL PROBABLEMENT ROMAIN
En bois sculpté et redoré, à décor de perles et feuilles d'eau, le dossier en écusson renversé surmonté d'un mufle de lion retenant une guirlande de laurier, les accotoirs en forme de massue, les pieds en gaine, garniture de velours rouge ; petits accidents et manques
H. : 109 cm
l. : 68,5 cm

A pair of Italian giltwood armchairs, late 18th century, probably Rome

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 7,216 €

Lot 49

Sold 7,216 € [$]

H. : 109 cm
l. : 68,5 cm

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 7,216 €

Sale: 4351
Date: 13 Dec. 2023 18:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Absentee Bids
& Telephone Bids

Furniture & Works of Art