Sale Furniture, Sculpture & Works of Art - 16-17 june 2022 - 18:00 & 14:00 /Lot 30 PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Georges Jacob

  • PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Georges Jacob
PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Georges Jacob
En bois sculpté, laqué crème et en partie doré, les pieds fuselés et cannelés, garniture de tapisserie à décor de trophées de musiques et paniers fleuris dans le goût d'Henri Salembier, estampillés G.IACOB sous la traverse antérieure ; petits accidents et manques, restaurations à la tapisserie
H. : 93,5 cm (36 3/4 in.)
l. : 68 cm (26 3/4 in.)

Georges Jacob, reçu maître en 1765

A pair of Louis XVI parcel-gilt and cream lacquered armchairs, stamped by Georges Jacob

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 7,872 €

Lot 30

Sold 7,872 € [$]

H. : 93,5 cm (36 3/4 in.)
l. : 68 cm (26 3/4 in.)

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 7,872 €

Sale: 4203
Date: 16 june 2022 18:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Absentee Bids
& Telephone Bids

Furniture, Sculpture & Works of Art