Sale Furniture & Works of Art - 13-14 December 2023 - 18:00 & 14:00 /Lot 59 PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jean-Baptiste Claude Sené

  • PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jean-Baptiste Claude Sené
PAIRE DE FAUTEUILS À LA REINE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jean-Baptiste Claude Sené
En bois sculpté et redoré, à décor de fleurettes inscrites dans un frise d'entrelacs, le dossier en médaillon, les pieds fuselés à cannelures rudentées, estampillés I.B.SENE sous la ceinture, garniture de damas à décor floral sur fond bleu clair ; petits accidents et manques à la dorure, renfort en ceinture
H. : 98,5 cm (38 3/4 in.)
l. : 69 cm (27 in.)

Jean-Baptiste Claude Sené, reçu maître en 1769

Provenance : Vente Christie's Paris, le 17 novembre 2010, lot 252 ;
Acquise au cours de cette dernière par le propriétaire actuel.

A pair of Louis XVI giltwood fauteuils a la reine, stamped by Jean-Baptiste Claude Sené

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 8,528 €

Lot 59

Sold 8,528 € [$]

H. : 98,5 cm (38 3/4 in.)
l. : 69 cm (27 in.)

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 8,528 €

Sale: 4351
Date: 13 Dec. 2023 18:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Absentee Bids
& Telephone Bids

Furniture & Works of Art