PAIRE DE FLAMBEAUX D'ÉPOQUE LOUIS XVI En bronze ciselé et doré, le fût en console à décor de masques d'hommes barbus et feuilles de chêne, le binet à canaux agrémentés de tiges d'asperge ceint d'un tor de laurier et d'une frise de piastres, le piédouche à canaux ceint d'une frise de feuilles d'acanthes H. : 25 cm (9 3/4 in.)
Bibliographie comparative : J. Bourne, V. Brett, "L'Art du Luminaire", Flammarion, p. 119, fig. 395.
A pair of Louis XVI ormolu candlesticks
Une paire de flambeaux de ce même modèle, comportant une légère différence au niveau de la frise inférieure du binet, a fait partie de l'ancienne collection de Ribes-Christofle, vente à Paris, Galerie Georges Petit, les 10-11 décembre 1928, lot 155.
Estimation 10 000 - 15 000 €
Estimation 10 000 - 15 000 €