Sale Furniture & Works of Art - 21-22 dec. 2020 - 17:00 & 14:00 /Lot 37 PAIRE DE FLAMBEAUX D'ÉPOQUE LOUIS XVI

  • PAIRE DE FLAMBEAUX D'ÉPOQUE LOUIS XVI
PAIRE DE FLAMBEAUX D'ÉPOQUE LOUIS XVI
En bronze ciselé et doré, le fût en console à décor de masques d'hommes barbus et feuilles de chêne, le binet à canaux agrémentés de tiges d'asperge ceint d'un tor de laurier et d'une frise de piastres, le piédouche à canaux ceint d'une frise de feuilles d'acanthes
H. : 25 cm (9 3/4 in.)

Bibliographie comparative : J. Bourne, V. Brett, "L'Art du Luminaire", Flammarion, p. 119, fig. 395.

A pair of Louis XVI ormolu candlesticks

Une paire de flambeaux de ce même modèle, comportant une légère différence au niveau de la frise inférieure du binet, a fait partie de l'ancienne collection de Ribes-Christofle, vente à Paris, Galerie Georges Petit, les 10-11 décembre 1928, lot 155.

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 11,700 €

Lot 37

Sold 11,700 € [$]

H. : 25 cm (9 3/4 in.)

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 11,700 €

Sale: 4077
Date: 21 Dec. 2020 17:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Absentee Bids
& Telephone Bids

Furniture & Works of Art