Sale Asian Art - 12 december 2023
/Lot 226 PAIRE DE JARDINIÈRES ET LEURS SOUCOUPES EN PORCELAINE DE CANTON, Chine, fin de la dynastie Qing, fin du XIXe siècle
PAIRE DE JARDINIÈRES ET LEURS SOUCOUPES EN PORCELAINE DE CANTON, Chine, fin de la dynastie Qing, fin du XIXe siècle À décor de scènes animées de personnages dans des pavillons et jardins arborés, la bordure ornée de fleurs, fruits et papillons ; petits éclats et petits sauts d'émail H. : 22 cm (8 1/2 in.) D. : 28,5 cm (soucoupes) (11 1/4 in.)
Provenance : Collection privée de la Société Industrielle de Mulhouse depuis plus d'un siècle.
A pair of Canton porcelain jardinieres and their plates, China, late Qing dynasty, late 19th century