PAIRE DE LIONS BOUDDHIQUES EN GRÈS ÉMAILLÉ JAUNE, VERT ET AUBERGINE, CHINE, DÉBUT DU XXE SIÈCLE Assis sur des socles rectangulaires, les têtes tournées sur le côté, la patte de l'un posée sur une balle de brocart, et l'autre sur son petit h: 43 w: 12 d: 10 cm
Provenance : Collection Hélène Bokanowski ; A l'actuel propriétaire par descendance.
Commentaire : A pair of glazed lions, China, early 20th century 16,93 x 4,72 x 3,94 in. Estimation 1 000 - 1 500 €
Lot 29
PAIRE DE LIONS BOUDDHIQUES EN GRÈS ÉMAILLÉ JAUNE, VERT ET AUBERGINE, CHINE, DÉBUT DU XXE SIÈCLE