Paire de pistolets tromblons, à coffre, à percussion. Canons tromblonnés vers les bouches, à pans aux tonnerres. Coffres gravés de rinceaux. Détentes rentrantes. Crosses en noyer, sculpté. Vers 1850. Assez bon état (accident mécanique à l'un, petites piqûres, manque les vis de sous garde). Estimation 150 - 180 €
Sold 438 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 167
Paire de pistolets tromblons, à coffre, à percussion.