PAIRE DE POIGNÉES, ITALIE, XVIIe SIÈCLE En bronze creux figurant deux harpies à queues de poisson entrecroisées derrière un mascaron ; légères traces de dorure, usures, surfaces revernies
h: 12,50 w: 14,50 cm
Provenance : Collection Alphonse Kann ; Saisi en octobre 1940 et mis en dépôt au Jeu de Paume ; Restitué en juillet 1947 ; Collection Hélène Bokanowski ; A l'actuel propriétaire par descendance.
Commentaire : A pair of bronze handles, Italy 17th century 4,92 x 5,71 in. Estimation 800 - 1 200 €
h: 12,50 w: 14,50 cm