Sale Asian Art - 12 december 2023
/Lot 102 PAIRE DE STATUETTES DE ROI GARDIENS EN PORCELAINE FAMILLE ROSE
Chine, dynastie Qing, XIXème siècle
PAIRE DE STATUETTES DE ROI GARDIENS EN PORCELAINE FAMILLE ROSE Chine, dynastie Qing, XIXème siècle Représentés debout, le premier représentant Duowen, tenant un parasol, le second, Guangmu, un serpent enroulé dans sa main droite, vêtus d'armures agrémentées de masques de lions, socles en bois sculptés de nuages ; restaurations H. : 33,5 et 35 cm (13 1/4 x 13 3/4 in.)
Provenance : Collection Michèle Lippens
A pair of famille rose porcelain figures of guardian kings, China, Qing dynasty, 19th century
清 十九世纪 粉彩天王像一对 来源:Michèle Lippens旧藏
Estimation 800 - 1 200 €
Sold 4,461 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 102
PAIRE DE STATUETTES DE ROI GARDIENS EN PORCELAINE FAMILLE ROSE
Estimation 800 - 1 200 €