Sale Antiquities & Islamic Art - 15 november 2023 /Lot 223 PAIRE DE TENTURES KALAMKARI Inde de l'est pour l'export vers l'Iran, XIXe siècle

  • PAIRE DE TENTURES KALAMKARI  Inde de l'est pour l'export vers l'Iran, XIXe siècle
PAIRE DE TENTURES KALAMKARI
Inde de l'est pour l'export vers l'Iran, XIXe siècle
Coton imprimé et peint, chacun décoré d'un arbre stylisé jaillissant d'un vase flanqué de deux paons, des tigres chassant de part et d'autre d'un petit mont rocailleux, dans des bordures florales, chaque revers doublé d'un coton imprimé, chacun signé.
Dim. : 190 x 112 cm (chacun)

Two Resist-Dye, Printed and Painted Hangings (Kalamkari), East India for the Iranian Market, 19th century

Un textile identique est publié dans Homage to Kalamkari, Marg Publications, Mumbaï, 1979, fig. 4, p. 119 et p. 121. La grande feuille en mandorle est appelée pandu, flanquée de deux colonnes appelées sthambas. Le kalamkari est identifié comme un rideau de porte (palamposh) et attribué à Masulipatnam (Machilipatnam) pour l'exportation vers l'Iran. Deux autres sont au Victoria and Albert Museum, Londres (IND.LOST.127 et IS.126-1950).

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,624 €

Lot 223

PAIRE DE TENTURES KALAMKARI

Sold 2,624 € [$]

PAIRE DE TENTURES KALAMKARI
Dim. : 190 x 112 cm (chacun)

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,624 €

Sale: 4402
Date: 15 nov. 2023 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Absentee Bids
& Telephone Bids

Antiquities & Islamic Art