PAIRE DE VASES EN PORCELAINE DE CANTON, Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1911) De forme balustre, ornés de cartouches décorés de scènes animées de personnage sur fond de fleurs, fruits et oiseaux, le col et l'épaulement ornés de chilong et chiens de Fo affrontés en relief ; petit manque et fêle au col d'un vase H. : 41.5 cm (16 1/2 in.)
Provenance : Collection privée de la Société Industrielle de Mulhouse depuis plus d'un siècle.
A pair of Canton porcelain vases, China, late Qing dynasty (1644-1911)
清晚期 广彩人物故事瓶一对 来源:法国米卢斯工业协会珍藏,藏品体系构建于十九世纪末-二十世纪初。
Estimation 400 - 600 €
Sold 1,050 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 229
PAIRE DE VASES EN PORCELAINE DE CANTON, Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1911)
Estimation 400 - 600 €