Sale Collections of the Malicorne Castle - 13 june 2017 /Lot 118 Paire d’épaulettes de Maréchal de France, du comte de l'empire Nicolas-Charles Oudinot
PAIRE D'ÉPAULETTES DE MARECHAL DE FRANCE, DU COMTE DE L'EMPIRE NICOLAS-CHARLES OUDINOT
Corps à chevrons bordé de dents de loup, écussons, torsades et double rangée de franges en corde à puits, brodées en fils d'argent. Passepoils en drap rouge. Les écussons sont garnis sur le pourtour de cinq étoiles brodées en paillettes dorées, au centre sont rapportés des bâtons de maréchal croisés à motif de fleurs de lys, en argent et émail ; éclats à l'émail, manque la doublure en drap
Époque Restauration
H. : 6,2 cm (2 1/2 in.)
l. : 11,4 cm (4 1/2 in.)
L. : 14,8 cm (5 7/8 in.)
Marshal Oudinot's pair of epaulettes, Restauration period
Provenance : Nicolas-Charles Oudinot (1767-1847). Aux actuelles propriétaires par descendance.
Commentaire : Les sept étoiles des épaulettes de maréchaux sont adoptées le 19 août 1836.
Estimation 12 000 - 15 000 €
Lot 118
Paire d’épaulettes de Maréchal de France, du comte de l'empire Nicolas-Charles Oudinot
Sold 16,900 € [$]
Époque Restauration
H. : 6,2 cm (2 1/2 in.)
l. : 11,4 cm (4 1/2 in.)
L. : 14,8 cm (5 7/8 in.)
Estimation 12 000 - 15 000 €