Sale Antiquities, Islamic & Pre-columbian Arts - 22 may 2018 /Lot 22 PANTHÈRE EN BRONZE, ART PARTHE, VERS LE 1er-2e SIÈCLE

  • PANTHÈRE EN BRONZE, ART PARTHE, VERS LE 1er-2e SIÈCLE
PANTHÈRE EN BRONZE, ART PARTHE, VERS LE 1er-2e SIÈCLE
Anse en forme de panthère bondissant, les pattes en extension, la queue enroulée autour de la patte arrière droite et la gueule béante.
Patine verte.
Dim. : 6,2 x 13,5 cm

Provenance :
Ancienne collection X, n°3133
Certificat Galerie Kevorkian, Paris, en date de décembre 1982
Ancienne collection privée parisienne

A Parthian bronze panther-shaped bronze handle, circa 1st-2nd century

Estimation 2 500 - 3 000 €

Sold 3,900 €

Lot 22

Sold 3,900 € [$]

Patine verte.
Dim. : 6,2 x 13,5 cm

Provenance :
Ancienne collection X, n°3133

Estimation 2 500 - 3 000 €

Sold 3,900 €

Sale: 3338
Date: 22 may 2018 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Archaeology & Middle East Arts