Sale Antiquities & Islamic Art - 24 may 2023 /Lot 91 PANTHÈRE EN BRONZE Art romain ou parthe, Ier siècle av.-Ier siècle ap. J.-C.

  • PANTHÈRE EN BRONZE  Art romain ou parthe, Ier siècle av.-Ier siècle ap. J.-C.
PANTHÈRE EN BRONZE
Art romain ou parthe, Ier siècle av.-Ier siècle ap. J.-C.
Statuette de panthère passante, les pattes antérieure droite et postérieure gauche levées, la gueule ouverte dans un rugissement.
Petites lacunes visibles.
Haut. : 6 cm

On y joint une petite statuette d'aigle en bronze, art romain, probablement un couvercle de lampe à huile.

Provenance :
Collection particulière française,
Puis par descendance au propriétaire actuel, 1984

A Parthian or Roman bronze panther, 1st century B.C.-1st century A.D.
And a Roman bronze eagle

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 1,050 €

Lot 91

PANTHÈRE EN BRONZE

Sold 1,050 € [$]

PANTHÈRE EN BRONZE
Petites lacunes visibles.
Haut. : 6 cm

Provenance :

And a Roman bronze eagle

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 1,050 €

Sale: 4318
Date: 24 may 2023 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Absentee Bids
& Telephone Bids

Antiquities & Islamic Art