Sale From the Fondation Napoléon - 09 december 2019 /Lot 178 PARTIE DE DÉJEUNER EN PORCELAINE TENDRE DE SÈVRES, D'ÉPOQUE RÉVOLUTIONNAIRE VERS 1795

  • PARTIE DE DÉJEUNER EN PORCELAINE TENDRE DE SÈVRES, D'ÉPOQUE RÉVOLUTIONNAIRE VERS 1795
PARTIE DE DÉJEUNER EN PORCELAINE TENDRE DE SÈVRES, D'ÉPOQUE RÉVOLUTIONNAIRE VERS 1795
À décor polychrome d'oiseaux sur terrasses d'après l'Histoire naturelle des Oiseaux du comte de Buffon dans des réserves sur fond beau bleu cernées de filet or, les bords décorés en or de rosaces, fleurons et groupes de fleurs, il comprend une théière litron couverte, un pot à sucre Calabre couvert, un pot à lait étrusque, six gobelets litron et six soucoupes de la deuxième grandeur.
Les oiseaux nommés au revers.
Marqués : RF, marque du peintre Etienne Evans, marque du doreur Chauvaux.
On y joint un pot à lait étrusque décoré d'un oiseau sur terrasse d'après Buffon sur fond beau bleu, vers 1795 par Etienne Evans.
H. de la théière : 12 cm (4 1/2 in.)
H. du pot à sucre : 10 cm (3 3/4 in.)
H. des pots à lait : 13,5 cm (5 1/4 in.)
H. des gobelets : 6,9 cm (2 1/2 in.)
D. des soucoupes : 13,5 cm (5 1/4 in.)

A Sèvres soft-paste porcelain part déjeuner circa 1795

Provenance : Vente Me Nicolay le 23 février 1979 ;
Fondation Napoléon

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 12,350 €

Lot 178

Sold 12,350 € [$]

Les oiseaux nommés au revers.

Fondation Napoléon

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 12,350 €

Sale: 4013
Date: 09 Dec. 2019 18:30

Juliette Leroy-Prost
Phone +33 1 42 99 17 10
jleroy@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

From the Napoléon Foundation