PARTIE DE SERVICE "AUX OISEAUX ROTHSCHILD" EN PORCELAINE DE HEREND DU XXe SIÈCLE À décor polychrome dans le style de Meissen d'oiseaux posés sur des arbustes ou sur terrasses et papillons et insectes en vol, comprenant : 15 grandes assiettes de présentation, 15 assiettes plates, 12 assiettes à potage, 15 assiettes à dessert, 13 assiettes à fromage, 25 assiettes à pain, 13 petites écuelles couvertes et leur soucoupe, un plat ovale à poisson, deux plats ovales à anses en deux grandeurs, un plat ovale, un légumier rond couvert , 7 assiettes à salade en forme de croissants, 12 tasses à thé et leur soucoupe, 12 tasses à café et leur soucoupes, une théière, deux pots à lait en deux grandeurs, un beurrier couvert, un sucrier couvert, deux saucières et leur plateau, un compotier ovale en forme de feuille, une jatte ronde, deux cuillères, 3 cendriers Marqués : Herend Hungary (197)
Provenance : Acquis en 1967 directement à la manufacture en Hongrie.
A 197-piece part Herend porcelain "Rothschild bird" pattern table service, 20th century
Estimation 3 000 - 5 000 €
Lot 107
PARTIE DE SERVICE "AUX OISEAUX ROTHSCHILD" EN PORCELAINE DE HEREND DU XXe SIÈCLE
Estimation 3 000 - 5 000 €