PARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT OU VERMEIL (950) Orfèvre André Aucoc Paris, fin du XIXe-début du XXe siècle Modèle à filets, feuillages et coquille stylisée, gravé d'un monogramme surmonté d'une couronne ; accidents, usures, plusieurs manches dessertis, nombreuses lames refaites En argent ou vermeil, composé de : - Cent-vingts fourchettes et trente cuillères de table - Quarante-six fourchettes et quarante-huit cuillères à entremets - Vingt et une fourchettes à gâteaux - Vingt-trois pelles à glace (en vermeil) - Vingt-trois pelles à sel - Deux cuillères à moutarde - Une louche - Deux couverts à salade (quatre pièces) - Quatre cuillères à crème (deux en vermeil) - Deux cuillères à fraises - Deux cuillères à saupoudrer (en vermeil) - Quatre cuillères à sauce - Huit pièces de service à friandises - Une paire de ciseaux à raisins en argent et une paire de ciseaux à raisins en vermeil (deux pièces) Sur manches fourrés : - Vingt-quatre fourchettes et vingt-trois couteaux à poisson - Vingt-trois fourchettes à melon - Deux pelles à asperges - Deux pelles de service à glace - Deux couverts de service à poisson (quatre pièces) - Deux couteaux de service en vermeil - Deux couteaux à gâteaux en vermeil - Deux couteaux de service (variantes, les lames en acier) - Cent-onze couteaux de table - Trente-huit couteaux à fromage en argent ou vermeil, lames acier - Quarante-six couteaux à dessert en argent ou vermeil (619) Poinçon de l'orfèvre, poinçon de titre pour l'exportation "Tête de Mercure", et poinçon d'importation autrichien. Poids des pièces autres que celles sur manches fourrés : 24 Kg 467 Poids brut des pièces sur manches fourrés : 20 Kg 471 Dans deux coffres en bois et laiton, signés sur la bordure A Aucoc 6 rue de la Paix Paris Pour un, à huit plateaux Dimensions : 38 x 58,5 x 38 cm (15 x 23 x 15 in.) Pour le second, à écusson gravé d'un monogramme, à quatre plateaux Dimensions : 20,5 cm x 52 x 33 cm (8 x 20 1/2 x 13 in.)
Provenance : Collection de la Tour d'Argent, Paris.
A French silver and silver-gilt part table service, by André Aucoc, Paris, late 19th-early 20th century
Estimation 8 000 - 10 000 €
Lot 140
PARTIE DE SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT OU VERMEIL (950) Orfèvre André Aucoc Paris, fin du XIXe-début du XXe siècle
Estimation 8 000 - 10 000 €