PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE DE COPENHAGUE DU XXe SIÈCLE Modèle Flora Danica À décor polychrome et or de tiges fleuries et de galons rose et or sur les bords comprenant : - une soupière ronde couverte (H. : 20 cm ; 7 3/4 in. et l. : 30 cm ; 11 3/4 in.), - un seau à bouteille (H. : 16,5 cm ; 6 1/2 in. et l. : 25 cm ; 9 3/4 in.), - un seau à liqueur (H. : 12,5 cm ; 5 in. et l. : 20 cm ; 7 3/4 in.) - deux compotiers triangulaires (l. : 23 cm ; 9 in.), - un ravier ovale (21,5 cm ; 8 1/2 in.), - une corbeille ronde ajourée (H. : 8,5 cm ; 3 1/4 in. et l. : 21 cm ; 8 1/4 in.) , - un sucrier ovale couvert (l. : 15,5 cm ; 6 1/4 in.), - une salière ovale (l. : 10,5 cm ; 4 1/4 in.), - une boite ronde couverte (l. : 10,5 cm ; 4 1/4 in.), - un pot à jus couvert (H ; : 8 cm ; 3 1/4 in.), - un moutardier couvert et plateau carré (H ; : 8 cm ; 3 1/4 in. et l. du plateau : 10 cm ; 4 in.), - un pot triangulaire couvert et plateau (H ; : 8 cm ; 3 1/4 in. et l. du plateau : 10 cm ; 4 in.), - une chocolatière couverte (H. : 17 cm ; 6 3/4 in.), - deux grandes assiettes à bords ajourés (D. : 25,5 cm ; 10 in.), - trois assiettes à dessert à bords ajourés (D. : 22,5 cm ; 8 3/4 in.), - trois petites assiettes (D. : 19,5 et 17 cm ; 7 3/4 and 6 3/4 in.), - six assiettes à pain (D. : 14 cm ; 5 1/2 in.), - six très petites assiettes (D. : 7,5 cm ; 3 in.) Une assiette accidentée (36)
A 36-piece part Copenhagen porcelain table service, Flora Danica model
* Veuillez noter que le diamètre des trois petites assiettes est de 19,5 et 17 cm (et non 19,5 cm seul comme indiqué au catalogue) * Please note that the diameter of the three small plates is of 7 3/4 and 6 3/4 in. (not only 7 3/4 in. as indicated in the catalogue).
Estimation 6 000 - 8 000 €
Sold 69,536 € * Results are displayed including buyer’s fees and taxes. They are generated automatically and can be modified.
Lot 100
PARTIE DE SERVICE EN PORCELAINE DE COPENHAGUE DU XXe SIÈCLE Modèle Flora Danica
Estimation 6 000 - 8 000 €
Sale: 4203
Date: 17 june 2022 14:00
Auctioneer:
Isabelle Bresset