• Parure
  • Parure
  • Parure
  • Parure

Parure
En deux ors 18k, finement ciselée, composée d'un collier draperie, d'un bracelet, d'une paire de pendants d'oreilles et d'une broche, ornés d'améthystes ovales dans un entourage perlé, le motif central du collier retenant trois améthystes briolettes en pampille
Epoque Napoléon III
Long. du collier : env. 37.5 cm, Haut. de la broche : env. 5 cm, Long. du bracelet : env. 18.5 cm, Haut. des boucles d'oreilles : env. 4 cm, Poids total brut (sans la partie en métal du bracelet) : 112.41 g

An amethyst and 18k gold set, Napoleon III period, composed of a necklace, a metal and gold bracelet, a pair of earrings, and a brooch

RAPPORT DE CONDITION :
Bon état, patine d'usage
La maille du bracelet en métal
Des griffes manquantes sur le serti de la pierre centrale du bracelet

CONDITION REPORT :
Good condition
The bracelet is made of metal
Some prongs on the central motif of the bracelet are missing

Estimation 2 500 - 3 500 €

Sold 5,904 €

Lot 233

Parure

Sold 5,904 € [$]

Parure
Epoque Napoléon III

RAPPORT DE CONDITION :
Bon état, patine d'usage

CONDITION REPORT :
Good condition
The bracelet is made of metal

Estimation 2 500 - 3 500 €

Sold 5,904 €

Sale: M1110
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo

Antoinette Rousseau
Phone +33 1 42 99 16 30
jewels@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

High Jewellery