• Parure
  • Parure
  • Parure

Parure
Composée d'un collier et d'une paire de clips d'oreilles en or jaune 18k, le collier formant une collerette réversible, une des faces sertie de tourmalines piriformes rehaussées d'émail vert et de diamants polki, le revers à décor floral émaillé, surmonté de perles de culture et retenant une frange de boules de tourmaline en pampilles, les pendants d'oreilles faisant parure
Travail indien
Haut. : env. 8 cm (clips), Tour de cou ajustable (cordon), Poids total brut : 226.10 g

An enamel, tourmaline, cultured pearl, polki diamond and 18k yellow gold necklace and pair of ear pendants set, Indian work

RAPPORT DE CONDITION :
Patine, rayures d'usage, petits chocs
Restaurations
Clips pour oreilles non percées, attaches en métal

CONDITION REPORT :
Usual wear and patina, dents and scratches
Restorations
Clip system for unpierced ears, metal clasp

Estimation 4 000 - 5 000 €

Sold 11,152 €

Lot 268

Parure

Sold 11,152 € [$]

Parure
Travail indien

RAPPORT DE CONDITION :
Restaurations

CONDITION REPORT :
Restorations

Estimation 4 000 - 5 000 €

Sold 11,152 €

Sale: M1110
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo

Antoinette Rousseau
Phone +33 1 42 99 16 30
jewels@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

High Jewellery