Sale Antiquities & Islamic Art - 15 november 2022 /Lot 50 PASSE-GUIDE EN BRONZE Art romain, IIIe-IVe siècle ap. J.-C.

  • PASSE-GUIDE EN BRONZE  Art romain, IIIe-IVe siècle ap. J.-C.
PASSE-GUIDE EN BRONZE
Art romain, IIIe-IVe siècle ap. J.-C.
Élément de char à fût octogonal sommé d'une tête d'aigle au plumage finement ciselé, flanqué de part et d'autre de deux têtes de cygne.
Haut. : 13 cm

Provenance :
Piasa, Hôtel Drouot, Paris, 2 octobre 2003 : n°417 (ill.)
Collection de Monsieur P., France, étiquette d'inventaire n°31

A Roman bronze charriot fitting in a shape of an eagle, 3rd-4th century A.D.

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 3,936 €

Lot 50

PASSE-GUIDE EN BRONZE

Sold 3,936 € [$]

PASSE-GUIDE EN BRONZE
Haut. : 13 cm

Provenance :

Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 3,936 €

Sale: 4257
Date: 15 nov. 2022 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Absentee Bids
& Telephone Bids

Antiquities & Islamic Art