Sale Historical Memories - 24 january 2024 /Lot 30 PAUSANIAS Pausaniæ græciæ descriptio accurata. Lipsiæ, Thomam Fritsch [Leipzig, Thomas Fritsch], 1696.

  • PAUSANIAS  Pausaniæ græciæ descriptio accurata.  Lipsiæ, Thomam Fritsch [Leipzig, Thomas Fritsch], 1696.
PAUSANIAS
Pausaniæ græciæ descriptio accurata.

Lipsiæ, Thomam Fritsch [Leipzig, Thomas Fritsch], 1696.

Pet. in-folio (32,5 x 21,1 cm), vélin ivoire, sur les plats double encadrement « à la Duseuil » de filets à froid avec écoinçons, large médaillon central à froid, dos à nerfs avec titre manuscrit (reliure de l'époque).

[13] ff., 943 p., [38] ff.

Vignette de titre gravée sur cuivre représentant un cheval ailé.
Importante édition de ce célèbre ouvrage. Elle est donnée par Joachim Kühn, accompagnée par la traduction latine (colonne en regard du texte) par l'humaniste Romolo Quirino Amaseo.

Brunet, IV, 455.

Départs de fentes en pied, taches au second plat. Quelques rousseurs, plus prononcées aux derniers ff.

Estimation 200 - 300 €

Sold 328 €

Lot 30

PAUSANIAS Pausaniæ græciæ descriptio accurata.

Sold 328 € [$]

PAUSANIAS

[13] ff., 943 p., [38] ff.

Brunet, IV, 455.

Estimation 200 - 300 €

Sold 328 €

Sale: 4374
Date: 24 Jan. 2024 14:00
Auctioneer: Maxence Miglioretti

Maxence Miglioretti
Phone +33 1 42 99 20 02
mmiglioretti@artcurial.com

Absentee Bids
& Telephone Bids

Historical Memories