Sale Asian Art - 11 december 2017 /Lot 160 PEINTURE TAOÏSTE À L'ENCRE ET COULEUR SUR SOIE ENCADRÉE, CHINE, FIN DE LA DYNASTIE MING (1368-1644)

  • PEINTURE TAOÏSTE À L'ENCRE ET COULEUR SUR SOIE ENCADRÉE, CHINE, FIN DE LA DYNASTIE MING (1368-1644)
PEINTURE TAOÏSTE À L'ENCRE ET COULEUR SUR SOIE ENCADRÉE, CHINE, FIN DE LA DYNASTIE MING (1368-1644)
Représentant cinq luohan auréolés, debout, parés de costumes élaborés et tenant chacun un attribut, entourés de serviteurs et démons, parmi les nuages et flots tumultueux, encadrement en bois doré ; usures et traces de décoloration
Dimensions : 150 x 74,5 cm (59 x 29 1/4 in.)

Provenance : Collection particulière parisienne constituée dans les années trente

A Daoist painting, ink and color on silk, late Ming dynasty (1368-1644)

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 24,700 €

Lot 160

Sold 24,700 € [$]

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 24,700 €

Sale: 3333
Date: 11 Dec. 2017 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art